Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920T, Lote # 278

Lote de libros.
Los Grandes Maestros de la Pintura Universal / Historia de la Pintura / 40 siglos de Arte Mexicano.
Consta de:
a) Russoli, Franco.
Grandes Maestros de la Pintura Universal.
- Cinco grandes de la pintura moderna.
-Las luces del siglo XIX.
- La gloria del arte flamenco (2).
- La búsqueda de la forma y el color (2).
- Cinco grandes de la pintura mexicana.
- La apertura del Renacimiento (2).
- El post-impresionismo (2).
- El esplendor del Renacimiento. Primera parte.
- El esplendor del Renacimiento. Segunda parte.
- Manierismo y Barroco.
- El salón de los Impresionistas.
-Clásicos de los siglos XVII y XVIII.
México: Promexa: 1980.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 16
b) Varios Autores.
Historia de la Pintura.
Tomos 1-4.
Bilbao: Asuri de Editores, 1989.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4
c) Westheim, Paul et al.
Cuarenta siglos de Arte Mexicano.
- Arte Prehispánico. Tomos 1 y 2.
- Arte Colonial. Tomos 1 y 2.
- Arte Moderno. Tomos 1 y 2.
- Arte Popular. Tomos 1 y 2.
México: Editorial Herrero / Promexa, 1981.
Encuadernados en pasta dura.
Presentan marcas.
Total de piezas: 28
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote